donauFESTWOCHEN im Strudengau | Programm 2017

Freitag,
28. Juli 2017, 20 Uhr

Schloss Greinburg

4360 Grein/Donau

Samstag,
29. Juli 2017

20 Uhr

Stiftskirche
3300 Stift Ardagger

Sonntag,
30. Juli 2017, 11 Uhr

Stiftskirche
4391 Waldhausen

Mittwoch,
2. August 2017, 20 Uhr

Stiftskirche

4342 Baumgartenberg

Freitag,
4. August 2017

20 Uhr

Filialkirche Altenburg
4322 Windhaag/ Perg

5., 6., 11., 12. und 13.  August 2017

18 Uhr

Schloss Greinburg
Arkadenhof/Rittersaal
4360 Grein/Donau

Sonntag,
6. August 2017, 11 Uhr

Vierkanthof Hauer

3300 Stift Ardagger

Dienstag,
8. August 2017, 20 Uhr

Stadtkino Grein
4360 Grein/Donau

Donnerstag,
10. Aug. 2017, 20 Uhr

Pfarrkirche

4362 Bad Kreuzen

Sonntag,
13. August 2017

11 Uhr

Strindbergmuseum
4351 Saxen

Dienstag,
15. Aug. 2017, 11 Uhr

Gießenbachmühle
4381 St. Nikola/Donau

 

25. Juli bis
15. August 2017

Großdöllnerhof
4324 Rechberg

Auftakt | Eröffnung der 23. donauFESTWOCHEN

Anna Weidenholzer Festrede

Ensemble Vivante
Tenorduette von Claudio Monteverdi

L'Italia a Parigi  Geminiani, Leclair, Fiorenza, Telemann

Concerto Stella Matutina
Wolfram Schurig
Flauti diritti und Leitung
Johannes Hämmerle
Clavicembalo

18 Uhr Konzerteinführung mit Kulinarium, 20 Uhr Konzert

L'Orfeo Barockorchester  Haydn, Schubert, Rosetti

Carin van Heerden Oboe
Matthias Bartolomey
Violoncello
Michi Gaigg Dirigentin

Beliebt, berühmt, bearbeitet

Claire Genewein Traversflöte
Trio Fortepiano

Werke von Mozart/Hummel, Beethoven/Hummel, Haydn

Johann Sebastian Bach
Englische Suiten (BWV 806-808)

Bernhard Klapprott Cembalo


18 Uhr Konzerteinführung mit Kulinarium, 20 Uhr Konzert

Oper auf Schloss Greinburg

Giovanni Battista Mariani (1634-1697)
LA LISARDA

A Corte Musical
Rogério Gonçalves Musikalische Leitung

Manuela Kloibmüller Inszenierung

"Rot ist die Liebe, und grün des Lebens goldner Baum"

Agnes Heginger Stimme · Karlheinz Essl Live-Elektronik

Lebensfrohe und trinkfeste Sommergedichte von J. W. von Goethe, W. Busch, Ch. Morgenstern u.v.m. - in Echtzeit spontan vertont

Fiktionen Zeitgenössischer Tanz

C.O.V. / CIE. Company Off Verticality
in Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität
Rose Breuss Choreografie

Himmelsleiter

Ensemble 15.21 Vokalensemble

Vom gregorianischen Choral über die Vokalpolyphonie der Spät- renaissance bis in die Gegenwart

Das Streichtrio im 20. und 21. Jahrhundert

OÖ David Trio

Werke von Johann Nepomuk David, Flora Marlene Geißelbrecht (UA des Auftragswerkes der Donaufestwochen) und Helmut Schmidinger (UA)

Carmina Mortis
Johann Jakob Froberger

Johannes Maria Bogner Cembalo und Clavichord

 

BILDENDE KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM

LandART im Naturpark Mühlviertel
Willibald Katteneder
Dienstag, 25. Juli 2017, 20 Uhr, Vernissage