donauFESTWOCHEN im Studengau | Programm 2017

Freitag,
28. Juli 2017

20 Uhr

Schloss Greinburg

4360 Grein/Donau

Samstag,
29. Juli 2017

20 Uhr

Stiftskirche Ardagger

3300 Stift Ardagger

Sonntag,
30. Juli 2017

11 Uhr

Stiftskirche Waldhausen

4391 Waldhausen

Mittwoch,
2. August 2017

20 Uhr

Stiftskirche

4342 Baumgartenberg

Freitag,
4. August 2017

20 Uhr

Filialkirche Altenburg

4322 Windhaag/ Perg

5., 6., 11., 12. und 13.  August 2017

18 Uhr

Schloss Greinburg
Arkadenhof/Rittersaal

4360 Grein/Donau

Sonntag,
6. August 2017

11 Uhr

Vierkanthof Hauer

3300 Stift Ardagger

Dienstag,
8. August 2017

20 Uhr

Stadtkino Grein

4360 Grein/Donau

Donnerstag,
10. August 2017

20 Uhr

Pfarrkirche Bad Kreuzen

4362 Bad Kreuzen

Sonntag,
13. August 2017

11 Uhr

Strindbergmuseum Saxen

4351 Saxen

Dienstag,
15. August 2017

11 Uhr

Gießenbachmühle

4381 St. Nikola/Donau

 

25. Juli bis
15. August 2017

Großdöllnerhof
4324 Rechberg

Auftakt | Eröffnung der 23. donauFESTWOCHEN

Anna Weidenholzer Festrede

Ensemble Vivante
Tenorduette von Claudio Monteverdi

L'Italia a Parigi  Geminiani, Leclair, Fiorenza, Telemann

Concerto Stella Matutina
Wolfram Schurig
Flauti diritti und Leitung
Johannes Hämmerle
Clavicembalo

Con brio e spiritoso | L'Orfeo Barock 1765-1815

Carin van Heerden Oboe · Matthias Bartolomey Violoncello
L'Orfeo Barockorchester · Michi Gaigg Dirigentin

Sinfonien und Solokonzerte von Haydn, Rosetti, Schubert

Beliebt, berühmt, bearbeitet

Claire Genewein Traversflöte
Trio Fortepiano

Werke von Haydn, Mozart, Beethoven (in Bearbeitungen)

Johann Sebastian Bach
Englische Suiten (BWV 806-808)

Bernhard Klapprott
Cembalo

Oper auf Schloss Greinburg

Giovanni Battista Mariani (1634-1697)
LA LISARDA

Eva Juárez · Alice Borciani · Gabriel Díaz
A Corte Musical 
· Rogério Gonçalves Musikalische Leitung

Manuela Kloibmüller Regie · Isabella Reder Bühne & Kostüme

"Rot ist die Liebe, und grün des Lebens goldner Baum"

Agnes Heginger Stimme · Karlheinz Essl Live-Elektronik

Lebensfrohe und trinkfeste Sommergedichte von J. W. von Goethe, W. Busch, Ch. Morgenstern u.v.m. - in Echtzeit spontan vertont

Fiktionen Zeitgenössischer Tanz

C.O.V. / CIE. Company Off Verticality
in Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität
Rose Breuss Choreografie

Himmelsleiter

Ensemble 15.21 Vokalensemble

Vom gregorianischen Choral über die Vokalpolyphonie der Spät- renaissance bis in die Gegenwart

Das Streichtrio im 20. und 21. Jahrhundert

OÖ David Trio

Werke von Johann Nepomuk David, Helmut Schmidinger (UA) und Flora Marlene Geißelbrecht (UA des Auftragswerkes der donauFESTWOCHEN)

Carmina Mortis
Johann Jakob Froberger und seine Zeit

Johannes Maria Bogner
Cembalo und Clavichord

 

BILDENDE KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM

LandART im Naturpark Mühlviertel
"Hirnschrott" · Willibald Katteneder
Vernissage: 25. Juli 2017, 20 Uhr