Konzertreihe | donauFESTWOCHEN 2021

Auftakt | Michael Köhlmeier Festrede
In sauberer Montur
L’Orfeo Bläserensemble
| Carin van Heerden Leitung
Werke v. Georg Philipp Telemann, Reinhard Keiser, Conrad Friedrich Hurlebusch, Johann Mattheson
Freitag, 30. Juli 2021, 20 Uhr | Schloss Greinburg, 4360 Grein/Donau

Kaiserliche Köstlichkeiten für Celloquartett
Capella Santa Cecilia
Claire Pottinger-Schmidt, Cecilia Sipos, Elisabeth Zeisner, Edda Breit Violoncello
Werke von Marco Antonio Ferro, Johann Jakob Froberger, Georg Christoph Wagenseil, Benedetto Giacomo Marcello, Antonio Vivaldi
Samstag, 31. Juli 2021, 20 Uhr | Stiftskirche Ardagger, 3300 Ardagger Stift

Bach pur | 25 Jahre L’Orfeo Barockorchester
Carin van Heerden
Oboe | L’Orfeo Barockorchester | Michi Gaigg Violine und Leitung
Johann Sebastian Bach: Konzert A-Dur für Oboe d’amore, Streicher und B.c. BWV 1055
Orchestersuite Nr. 1 C-Dur BWV 1066, Brandenburgisches Konzert Nr. 2 D-Dur BWV 1047
Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050
Sonntag, 1. August 2021, 11 Uhr | Stiftskirche Waldhausen, 4391 Waldhausen

Sing meine Seele
Maria Ladurner
Sopran und Rezitation | Hubert Hoffmann Lauteninstrumente
Ein „stiller“ Abend voll ergreifender Musik von Claudio Monteverdi, Giulio Caccini, Giovanni Legrenzi, Andreas Hammerschmid, Johann Philip Krieger und mit der Uraufführung der diesjährigen Auftragskomposition der Festwochen von Laurence Traiger, eingebettet in geheimnisvolle Lyrik einer Ingeborg Bachmann und Christine Lavant
Freitag, 6. August 2021, 20 Uhr | Pfarrkirche Bad Kreuzen, 4362 Bad Kreuzen

TangoRomaBalkanJazz
Salon Odjilà
Manuela Kloibmüller Akkordeon | Wolfgang Weissengruber Saxophon
Werner Weissengruber Bass | Matthias Eglseer Schlagzeug
Ob Tango, Romamusik oder Jazz: Salon Odjilà – feiner Liedersalon – herrlich groovig und schräg improvisiert.
Sonntag, 8. August 2021, 11 Uhr | Vierkanthof Fam. Hauer, 3300 Ardagger Stift

Joseph Haydn „Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze“ Hob. XX:1B
L’Arcadia Quartett
Martin Jopp, Sabine Reiter Violine | Lucas Schurig-Breuß Viola | Katie Stephens Violoncello
Dienstag, 10. August 2021, 20 Uhr | Stiftskirche Baumgartenberg, 4342 Baumgartenberg

Inklusive Kunst Literatur von Menschen mit Lernbehinderung und Schreibtalent
Franzobel und David Sylvester Marek Lesung
Das Geheimnisgeschichtenlexikon des David Sylvester Marek
Donnerstag, 12. August 2021, 20 Uhr | Stadtkino Grein, 4360 Grein/Donau

Schottische Lieder und Klaviertrios
Matthias Helm
Bariton | Trio Perpetuo
Nina Marie-Anne Pohn Violine | Peter Trefflinger Violoncello | Erich Traxler Hammerflügel
Werke von Joseph Haydn und Ludwig van Beethoven
Sonntag, 15. August 2021, 11 Uhr | Gießenbachmühle, 4381 St. Nikola/Donau

contemplation
Semier Insayif
Texte, Lesung | Cecilia Sipos Violoncello
Musik von Joseph Marie Clémens Dall’Abaco, Francesco Supriano, Georg Philipp Telemann, Heinrich Ignaz Franz Biber und Johann Sebastian Bach sowie Texte von Semier Insayif
Samstag, 21. August 2021, 20 Uhr | Filialkirche Altenburg, 4322 Windhaag bei Perg

Mund.werk – von Mundsinnen und Unsinnen
Element of Prime
Carin van Heerden, Magdalena Rath, Domenica Thanner, Veronika Traxler, Michaela Vaught
Fünfstimmiges Blockflötenconsort
Er ist Sprachrohr, Singapparat, Kussmund, Fressschlot, Geschmacksdetektor … Musik der Renaissance bis in die Gegenwart, weder mundfaul noch wortkarg, zum Handwerk des Mundwerks
Sonntag, 22. August 2021, 11 Uhr | Schloss Dornach, 4351 Dornach (neuer Spielort!)