Konzertreihe | donauFESTWOCHEN 2022

Auftakt | Anna Baar Festrede
Viva l'Italia
Christian Prader
 Flauto traverso
Main-Barockorchester Frankfurt | Martin Joop Violine, Leitung
Werke von Antonio Vivaldi, G. B. Ferrandini, Johann A. Hasse u. a.
Freitag, 29. Juli 2022, 20 Uhr | Schloss Greinburg, 4360 Grein/Donau


Der Fluss. Eine Lebensgeschichte
Die Spezerey 
Leigh Michelow Gesang
Eine poetische Reise mit Bildern und Texten aus dem Buch "Der Fluss" von Michael Roher, begleitet mit Musik von Franz Tunder, Dieterich Buxtehude, Johann Sebastian Bach, Johann Christoph Bach,
Georg Muffat, Georg Philipp Telemann und Rupert Ignaz Mayr.
Samstag, 30. Juli 2022, 20 Uhr | Stiftskirche Ardagger, 3300 Ardagger Stift


Schubertiade
L’Orfeo Barockorchester | Michi Gaigg Dirigentin
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 "Die Unvollendete"
Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 "Große C-Dur"
Sonntag, 31. Juli 2022, 11 Uhr | Stiftskirche Waldhausen, 4391 Waldhausen


Fin de Siècle
Hannah Medlam
 Sopran | Vienna Morphing Soloists 
Lukas Medlam
, Matyas Andras Violine | Tomasz Wabnic Viola | Attila Pasztor Violoncello
Werke von Joseph Haydn, Richard Wagner, Karl Weigl, Franz Schubert und Josef Marx
Mittwoch, 3. August 2022, 20 Uhr | Stiftskirche Baumgartenberg, 4342 Baumgartenberg


Maria und Christina
Elina Viluma-Helling Sopran | Barbara Konrad Violine | Klaus Lang Orgel
H.I.F. Biber: Sonaten I-V (freudenreicher Rosenkranz), Lieder von Klaus Lang und aus dem 17. Jahrhundert sowie Musik für Orgel, gespielt auf der tragbaren Prozessionsorgel der Filialkirche Altenburg von 1630
Freitag, 5. August 2022, 20 Uhr | Filialkirche Altenburg, 4322 Windhaag bei Perg


John Dowland In Finstan möcht i sein
Agnes Palmisano Trio
Agnes Palmisano, Gesang, Texte | Andreas Teufel, Harmonika
Daniel Fuchsberger, Kontragitarre | Aliosha Biz, Violine
Zeitlos, pur und im Wiener Dialekt erklingen Lieder voll Verletzlichkeit, aber auch voll Zartheit, von ganz unten und den ewigen Themen...
Sonntag, 7. August 2022, 11 Uhr | Vierkanthof Fam. Hauer, 3300 Ardagger Stift


Zeitgenössischer Tanz Hydráos
editta braun companyEditta Braun Choreographie, Künstlerische Leitung
Dienstag, 9. August 2022, 20 Uhr | Stadttheater Grein, 4360 Grein/Donau


neu:gefunden
Christian Haimel
 Gitarre | Florian Palier Gitarre und Komposition
Werke von W. A. Mozart, Joseph Woelfl, Ferdinand Rebay, Heinrich Gattermeyer, Balduin Sulzer und Florian Palier (UA des Auftragswerks der donauFESTWOCHEN)
Donnerstag, 11. August 2022, 20 Uhr | Pfarrkirche Bad Kreuzen, 4362 Bad Kreuzen


Modern Times
OÖ David Trio
Sabine Reiter, Violine | Peter Aigner, Viola | Andreas Pözlberger, Violoncello
Werke von Friedrich Cerha, Thomas Daniel Schlee, Balduin Sulzer und Johann Nepomuk David
Sonntag, 14. August 2022, 11 Uhr | Schloss Dornach, 4351 Saxen


Froberger extended
Galimathias musicum
Nina Pohn, Violine | Peter Trefflinger, Violoncello | Johannes Maria Bogner, Cembalo
Werke von Johann Jacob Froberger, Giovanni Antonio Pandolfi Mealli, Louis Couperin,
Rupert Ignaz Mayr und Georg Muffat
Montag, 15. August 2022, 11 Uhr | Gießenbachmühle, 4381 St. Nikola/Donau


GreinBRASS trifft
Sinfonisches Blasorchester Perg

Donnerstag, 18. August 2022, 20 Uhr | Schloss Greinburg, 4360 Grein/Donau